L' Histoire & L' Art

MOULIN A FARINE DE MARQUIXANES RESULTAT D’ENCHERES 1779

MOULIN à FARINE
Créé par admin

MOULIN A FARINE MARQUIXANES 1779 AFFERME A FRANC GAUDERIQUE

Résumé :

Enchères à la chandelle le 25 mai 1779 sur la place publique remportée par gaudérique Franc au prix de 662 livres et 10 sols par an soit 220£ 16 sols 8 deniers aux 24/10, 24/02, 24/06
Très approximativement cela correspondait à cette époque à 300 litres d’huile d’olives par an ou au budget de fonctionnement de la commune ;
Associés et cautions : joseph Baco, françois Bacoet pierre Barrera
Consuls actuels : nicolas Serrania et gauderique Fabra-Bés
Témoins : nicolas Serrania et michel Fabra

.

L’an 1779 et le 2ème jour du mois de juin dans le lieu de marquixanes par devant le secretaire de la dite Comté et témoins bas nommés ont comparu les sieurs nicolas Serrania et gauderique Fabra-Bés Consuls actuels du dit lieu lesquels de leur bongré et certaine science ont affermé pour le temps mentionné au billet d’enchère ci-joint et baillent à titre d’afferme gaudérique franc brassier habitant du dit lieu de marquixanes icÿ présent et acceptant l’afferme du moulin à farine du dit lieu et moÿenant le prix et somme de 662 livres dix sols monnaÿe de France par année paÿable comme il est porté par une des conditions du sus dit billet d’enchère outre et par-dessus les dispositions ÿ contenues pour lequel prix l’adjudication luÿ en à été faite comme plus offrant et dernier enchèrisseur a l’extinction de la chandelle en la place publique du dit lieu en présence des dits sieurs consuls le 25 du dit mois de maÿ par sébastien Galant crieur du susdit lieu et pour plus grande sûreté de tout ce que le dit gaudérique Franc fermier est obligé, se sont constitués plei. er et solidaires cautions joseph Baco et françois Baco ses associés avec pierre Barrera tous brassiers habitants du dit lieu icÿ présents et acceptants se sont solidairement obligés à remplir l’un pour l’autre les conditions insérés dans le billet d’enchère ci-joint en tout son contenu sous l’obligation de leurs biens duquel par surabondance leur à été fait lecture fait et passé en présence de nicolas Serrania et michel Fabra tous brassiers habitants du dit lieu témoins sur le requis qui ont signé avec les sieurs consuls fermier susdit et nous f queÿa secretaire = signés a la minute serrania consul, fabra-bès consul serrania fabra, f queÿa secretaire
Dûment coullé
Collationné sur la minute signé f queÿa secretaire

( 1 livre = 20 sols =240 deniers)

—ACCES A L ORIGINAL EN TELECHARGEMENT —

A propos de l'auteur

admin